TEATRO

Presentación del Guiñol Pequeño Príncipe con la obra “La pulga sabihonda”

Teatro 10 de octubre de Granma

28, 29 y 30 de octubre, 10:00 A.M.

MÚSICA

Concierto de Coralia, Ensemble coral del departamento de música, de la Facultad de Humanidades de la Universidad de Puerto Rico

Iglesia de Paula      
29 de octubre, 7:00 P.M. 

El clarinetista francés Florent Héau interpretará obras de Wolfgang Amadeus Mozart, Philippe Hersant, Robert Schumann, Amilcare Ponchielli, Felix Mendelssohn y Carl Maria von Weber. Ejecutará piezas originales para el formato de cámara de piano y clarinete, en dúos, tríos de clarinetes y cuarteto de cuerdas. Participarán el pianista Roberte Mamo U (Bélgica), los clarinetistas Maria Wong (China) y Lester Alexis Chio (Cuba) y un cuarteto de cuerdas con Anolan González en la viola y Alejandro Martínez en el cello

Sala Ignacio Cervantes
30 de octubre, 6:00 P.M. 

Recital de la coral Exaudi que dirige la Mtra. María Felicia Pérez y Coralia de Puerto

Oratorio San Felipe Neri
31 de octubre, 4:00 P.M.

Piano Bar Tun Tun

Frank Delgado 29 de octubre, 5:00 P.M.
Gens, 31 de octubre, 5:00 P.M. 

Una selección de arias de la ópera Dido y Eneas integrará el programa del concierto que ofrecerán solistas del Teatro Lírico Nacional, el coro Vocal Leo, dirigido por la maestra Corina Campos y la Orquesta Sinfónica Nacional, conducida por el maestro Felipe Aguirre (Colombia)

Basílica Menor de San Francisco de Asís
31 de octubre, 6:00 P.M.

DANZA

Compañía Gran danza con la obra “Reflejos”

Sala Teatro José Joaquín Palma, Granma
30 y 31 de octubre, 9:00 P.M. 


CINE

Semana del 29 de octubre al 4 de Noviembre

Yara

Danny Collins
Primera Tanda: (Semana Completa)
Segunda Tanda: (jueves, martes y miércoles)

Desterrado
Tercera y Cuarta Tanda: (Semana Completa)

Ciclo ONCE LUSTROS DE CINE CUBANO
Segunda Tanda de viernes a domingo

 NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NO. 29

Barbaries imperialistas
 Novedades cinematográficas
Carrera de autos
Sacudiendo la antena
Tribunal obrero
Navideñas
Fresa y chocolate

Charles Chaplin
Danny Collins, 5:00 P.M.
Desterrado, 8:00 P.M.

Multicine Infanta

Sala 2
Xenia

Sala 3
El show de Eichmann

Sala 4
PROGRAMACIÓN DE LA CINEMATECA DE CUBA

La Rampa

Los imprevistos del amor
del 30 de octubre al 4 de noviembre

Día 29
Programación de la Convención de Radio y TV

Riviera

Tammy
del 30 de octubre al 4 de noviembre

Día 29
Programación de la Convención de Radio y TV

 

ARTES PLÁSTICAS

“El eco del último disparo”.

Museo Nacional de Bellas Artes
Edificio de Arte cubano
30 de octubre, 4:00 P.M., inauguración

LITERATURA

Sábado del Libro, presenta de los premios Alejo Carpentier: La gran ola de Kanagawa, de Sergio Cevedo (Cuento),  Las praderas sumergidas, de Raidel Araoz (Ensayo),  Infidente, de Nelton Pérez (Novela)

Calle de madera Plaza de armas.
31 de octubre, 11:00 A.M. 

La Papeleta

INFANTILES

TEATRO

Espectáculo “La Cenicienta según los Beatles”. Compañía Infantil de Teatro “La Colmenita”

Teatro Karl Marx
31 de Octubre, 5:00 P.M. y 1 de Noviembre, 11:00 A.M.

CINE
Semana del 29 de octubre al 4 de Noviembre

Yara
Socooby-Doo conoce a Kiss, 1ro de noviembre, 11:00 A.M.

Multicine Infanta:
El gigante de hierro, 31 de octubre y 1ro de noviembre, 2:00 P.M.

Riviera
El profesor Layton y la diva eterna y el corto animado Capitán Plin, 31 de octubre y 1ro de noviembre, 2:00 P.M.

La Rampa
Travesía a los océanos, 31 de octubre, 2:00 P.M.