La Jiribilla | LA BUTACA             
Bienvenidos a LA JIRIBILLA

DOSSIER
EL GRAN ZOO

PUEBLO MOCHO

CARTELERA

CUBA EN EL MUNDO

BUSCADOR

LIBRO DIGITAL

•  GALERÍA

LA OPINIÓN
LA CARICATURA
LA CRÓNICA
CALLE DEL OBISPO
MEMORIAS
APRENDE
PÍO TAI
EL CUENTO
POR EMAIL
LA MIRADA
EN PROSCENIO
TESTIMONIOS
FILMINUTOS
LA FUENTE VIVA
NOTAS AL FASCISMO
NÚMEROS ANTERIORES
Otros enlaces
Mapa del Sitio


RECIBIR LAS
ACTUALIZACIONES
POR CORREO
ELECTRÓNICO
Click AQUÍ

  

ANTERIORES

FESTIVAL INTERNACIONAL
DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO
Recomendaciones, noticias, anuncio de fiesta

Por todo lo alto se anuncia la edición número 25 del festival cinematográfico más importante del área. Después del 2 de diciembre habrá jornadas memorables no solo para los implicados directamente en el mundo del cine, sino también, y sobre todo, para millones de cubanos que aguardan ansiosos estas fechas.


Joel del Río | La Habana


 

Para adentrarnos en el espeso bosque de títulos, propuestas culturales y personalidades que se anuncian en el próximo festival, decidimos seccionarlo renglón por renglón, eligiendo en el resumen además de lo que está considerado, a priori, como lo más relevante. Ni siquiera de esa manera es posible mencionarlo todo, pero allá va el intento:

ALGUNOS FILMES DE FICCIÓN EN CONCURSO

Argentina: El juego de Arcibel/Alberto Lecchi; Kamchatka/Marcelo Piñeyro; Los guantes mágicos/Martín Rejtman; Valentín/Alejandro Agresti.

Brasil: Carandiru/Héctor Babenco; Deus é Brasileiro/Carlos Diegues; Dos perdidos en una noche sucia/José Joffily.

Cuba: Aunque estés lejos/Juan Carlos Tabío; Entre ciclones/Enrique Colina; Roble de olor/Rigoberto López Pego; Suite Habana/Fernando Pérez

Chile: B-Happy/Gonzalo Justiniano; Sexo con amor/Boris Quercia.

México: Nicotina/Hugo Rodríguez.

Perú: Ojos que no ven/Francisco Lombardi.

ALGUNAS OPERAS PRIMAS EN CONCURSO

Argentina: Ana y los otros/Celina Murga; El fondo del mar/Damián Szifron; Hoy y mañana/Alejandro Chomski; Los rubios/Albertina Carri.

Brasil: Amarelo manga/Cláudio Assis; O caminho das nuvens/Vicente Amorim; O homen do ano/José Henrique Fonseca; A festa de Margarette/Renato Falcão.

Colombia: La primera noche/Luis Alberto Restrepo.

Cuba: Entre ciclones/Enrique Colina; Roble de olor/Rigoberto López Pego.

Chile: Los debutantes/Andrés Waissbluth; Sábado, una película en tiempo real/Matías Bize García; Tres noches de un sábado/Joaquin Eyzaguirre

Ecuador: Fuera de juego/Víctor Manuel Arregui.

Guatemala: La casa de enfrente/Elías Jiménez

México: Mil nubes de paz cercan el cielo, amor, jamás acabarás de ser amor/Julián Hernández; Sobreviviente/Jesús Magaña Vázquez

Uruguay: El viaje hacia el mar/Guillermo Casanova

JURADOS DE FICCIÓN

De ficción: Lo integran los realizadores Miguel Littin (El chacal de Naueltoro), Felipe Cazals (Canoa), Eliseo Subiela (Hombre mirando al sudeste), y Manuel Pérez (El hombre de Maisinicú), además de la ensayista y crítica de cine norteamericana Ruby Rich.

De óperas primas: los realizadores Diego Lerman (Argentina), Juan Manuel Chumilla Carbajosa (España) y el crítico y ensayista cubano Juan Antonio García (Cuba), cuyo libro La edad de la herejía alcanzó el premio de la crítica recientemente.

De documentales, animación y carteles: la realizadora colombiana Marta  Rodríguez, el mexicano René Castillo, el cubano Víctor Casaus, la productora argentina Bucky Butkovic y el historiador y crítico brasileño Afranio Méndes Catani.

De guiones inéditos: Bertha Navarro, productora mexicana; Manuel Pérez Estremera, guionista y productor español; Román Chalbaud, director y guionista venezolano; Arturo Arango, escritor y guionista cubano; Rolando Pardo, realizador y guionista argentino.

MUESTRA DE CINE ALEMÁN

Aimée y Jaguar/ Max Färberböck; Bella Martha/ Sandra Nettelbeck; Desnudo/ Doris Dörrie; El verano de Ana/ Jeannine Meerapfel; En ningún lugar en África/ Caroline Link; Good Bye, Lenin! / Wolfgang Becker.

MUESTRA DE CINE ESPAÑOL

Al sur de Granada/ Fernando Colomo; Desnudos desnudos/ Juan Manuel Chumilla Carbajosa; El misterio Galíndez/ Gerardo Herrero; En la ciudad/ Cesc Gay; La flaqueza del bolchevique/ Manuel Martín Cuenca; La luz prodigiosa/ Miguel Hermoso; Los novios búlgaros/ Eloy de la Iglesia; Tánger/ Juan Madrid.

MUESTRA DE CINE INDEPENDIENTE NORTEAMERICANO

Assasination Tango/Robert Duvall; Daughter From Danang/Gail Dolgin, Vicente Franco (Doc.); Personal VelocityRebecca Miller; The Station Agent/Tom McCarthy.

MUESTRA DE CINE ITALIANO

Buongiorno, notte/Marco Bellocchio; Il cuore altrove/Pupi Avati; Il ritorno di Cagliostro/Daniele Ciprì, Franco Maresco; La felicitá non costa niente/Mimmo Calopresti; Ma che colpa abbiamo noi?/Carlo Verdone

HOMENAJES

Al fotógrafo argentino Ricardo Aronovich: El recurso del método/Cuba/Miguel Littín; Missing /Estados Unidos/Costa-Gavras; Ballando, ballando/ Francia/Ettore Scola.

Al director greco francés Costa Gavras: Z/Francia; État de siège (Estado de sitio) /Francia; Missing (Desaparecido) /Estados Unidos; Mad City (El cuarto poder) /Estados Unidos; Amen. (Amén) /Francia; Consejo de familia/ Francia.

Al editor cubano Nelson Rodríguez: La última cena/Cuba/Tomás Gutiérrez Alea; Tiempo de morir/Colombia/Jorge Alí Triana; Roble de olor/Cuba/Rigoberto López.

RETROSPECTIVAS

Cine argentino, la generación de los 60.

El Festival en la memoria, con los principales filmes premiados..

Director venezolano Román Chalbaud.

Director francés Jean Renoir.

PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL

Alemania: El milagro de Bern /Sönke Wortmann; Lichter /Hans-Christian Schmid; Rosensstrase / Margarethe von Trotta.

Canadá: Les invasions barbares/ Denys Arcand; The Five Senses /Jeremy Podeswa.

Dinamarca: Corazones abiertos /Dinamarca/Susanne Bier; Dogville/ Lars Von Trier; Wilbur Wants to Kill Himself/Lone Scherfig.

Estados Unidos: Open Range/ Kevin Costner.

Francia: La vida prometida /Olivier Dahan; Lundi Matin/ Otar Iosseliani; Mi mujer es una actriz /Yvan Attal; Su hermano/Patrice Chéreau.

Gran Bretaña: 24 Hour Party People/Michael Winterbottom; Dirty Pretty Things/ Stephen Frears; Sweet Sixteen /Ken Loach; The Tulse Luper Suitcases, Part 1./ Peter Greenaway; All or Nothing /Mike Leigh.

Rusia: El retorno /Andrey Zvyagintsev.

Suecia: Lilja 4-Ever/ Lukas Moodysson

PRESENTACIONES ESPECIALES

Las copias restauradas de Tiempos modernos, filme dirigido y protagonizado por Charles Chaplin en 1936, de El jeque blanco, que Federico Fellini dirigió a principios de los años cincuenta, de Historias horripilantes, película alemana de 1919 cuya proyección será acompañada en vivo para la ocasión por Juan Piñera y de Giselle, el documental cubano de Enrique Pineda Barnet. Además se dedicarán espacios a la presencia de Aki Kaurismaki con Un hombre sin pasado, y de Julio Medem con La pelota vasca, la piel contra la piedra.

EXPOSICIONES

Cartel cubano de cine.

Fotos de Jean Renoir.

Antología de Carteles Premiados en el festival.

CONCIERTOS

Los Cinco conciertos para piano y orquesta de Heitor Villa-Lobos (Brasil, 1887-1957), interpretados por Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba, bajo la dirección de Enrique Pérez Mesa. Pianistas: Roberto Urbay, Ulises Hernández, Elvira Santiago, Patricio Malcolm y Harold López-Nussa. Esta será la primera audición integral de estos conciertos, no solo en Cuba, sino en el mundo entero.

LIBROS

Tiempo de fundación / Alfredo Guevara.

Generaciones 60/90. Cine argentino independiente / Fernando Martín Peña.

Ramón Peón: El hombre de los glóbulos negros / Arturo Agramante y Luciano Castillo.

El silbo de la vida: Fernando Pérez / Mercedes Santos Moray

Cine y comunicación (Universidad Veracruzana).

Revista Nuevo Cine Latinoamericano No. 5

Revista Cine Cubano No. 156.

......................................................................................................

PÁGINA PRINCIPAL
DOSSIER
 
| el GRAN ZOO  | PUEBLO MOCHO | CARTELERA
POR AUTORES | LIBRO DIGITAL 
Otros Enlaces
| Mapa del Sitio | Correo-Electrónico
Actualizaciones por Correo Electrónico

SUBIR



© La Jiribilla. La Habana. 2003
 IE-800X600